21 декабря 2022

Почему академик Бехтерев советовал людям чаще думать о смерти

Бросать не стоит в будущее взгляд,
Мгновенью счастья будь сегодня рад.
Ведь завтра, друг, и мы сочтёмся смертью
С ушедшими семь тысяч лет назад

У некоторых народов думать и говорить о смерти категорически запрещено: считается, что таким образом человек "заигрывает" с ней. Лучше молчать.

И все равно, как писал Хайям, "мы уйдем без следа" и "ни один не вернулся оттуда".

Человек очень хочет знать, что его ждет, планирует свое будущее. Но то, что ждет его в финале - страшит и пугает. Почему?

Сложность в том, что сознание может принять все, что угодно, кроме собственного отсутствия. Если мы живем, то смерти нет. Если умрем - нас уже не будет. Но как познавать то, чего нет? Или это есть, но нет самого исследователя?

Можно хотеть быть счастливым и богатым, но не быть им. Смерть же удается каждому. Не надо к ней готовится, все само собой произойдет.

Мир будет тот же самый, но без нас. Эта необратимость пугает человека.

Сначала философы с богатой фантазией, а потом и ученые на полном серьезе заговорили о жизни после жизни.

Доказательств никаких нет. Только настойчивое желание, чтобы было именно так.

На это есть веская причина: человек не может смириться с тем, что все должно закончится. Сильнейший жизненный инстинкт заставляет нас искать выход из тупика, а разум порождает картинки, в которых мы существуем вопреки всему. Если нельзя остановить естественный ход событий, значит, нужно придумать новую форму существования и примириться с ней.

Василий Шукшин говорил: «Три вещи надо знать о человеке: как он родился, как женился, как умер».
Есть люди, которые изводят родню истериками, а есть те, кто работает до последнего дня и встречает финальные титры со смирением и спокойствием.

Про одних говорят: ушел безвременно. Столько мог еще сделать! А про других - ушел правильно и вовремя. Смерть - последняя точка в повести о личности.

Русский психиатр, академик Владимир Бехтерев в своей книге "Феномены мозга" писал, что побороть страх смерти можно только одним образом - знать, что твоя жизнь не была прожита зря.

Мы погружаемся в суету дней и вспоминаем о том, что жизнь конечна только тогда, когда она заберет у нас друга или увидим, как по дороге едет катафалк. И даже в такие минуты не все из нас думают о последнем часе.

Это не повод для печали и слез, это повод взбодрить себя, побудить к действиям и мыслям, повод увидеть связь между собой и всем человечеством, миром. Ощутить бесконечное движение Вселенной, и понять, что ты, маленькая частичка, причастен к ее совершенствованию

Автор: Мадам Хельга